点评:Пошел на рынок в первый день, хотел посмотреть фрукты и овощи. Зашел, спросил привычные нам яблоки. Женщина-продавец сказала, что лучше попробовать местные фрукты. Я согласился. В итоге она начала накидывать всего понемногу в один пакет (уже насторожило, так как фрукты разные по цене). Накидала 2кг800г абрикосов, нектаринов, черешни и груш(всего), поставила на весы и говорит:"с тебя 1500". Я достал 2000 с мыслью, это бред какой-то, но вроде в гостях. Она увидела 2000 и говорит:"у меня сдачи нет" закинула 2 груши и говорит: "2000 - нормально будет". Тут у меня уже прояснилось и я ей сказал, что ничего не надо, а она начала ворчать, сказала, что я - жлоб и не ценю доброту и ей ещё этот пакет разбирать😀😀😀. Потом пошел дальше, предлагали вино (на бутылке 900 рублей/литр). Я не разбираюсь в вине, думаю ну может норм. В итоге у продавца стояли полторашки (1350 получается). (ВАЖНО:это то же самое разливное вино, что 900р/литр, я спросил у продавца), он дает мне 1.5 литра и магия, просит с меня 2200).
ВЫВОД ТАКОЙ: БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ. Я НЕ ГОВОРЮ, ЧТО ВСЕ ТУТ ТАКИЕ, НО НУЖНО "ДЕРЖАТЬ УХО ВОСТРО"
翻译:第一天我就去了市场,想看看水果蔬菜。我进去后问有没有常见的苹果。售货员说最好尝尝当地的水果。我同意了。后来,她开始把各种各样的水果都往一个袋子里扔(这让我有点担心,因为水果价格差别很大)。她一共放了2公斤800克的杏、油桃、樱桃和梨,放到秤上,说:“一共1500。”我掏出2000,心想:“这简直太离谱了,不过感觉像是在拜访什么人。”她看到2000,说:“我没零钱。”她又扔了两个梨进去,说:“2000就够了。”然后我意识到发生了什么,告诉她我什么都不需要,但她开始抱怨,说我小气,不懂感恩,还说她还要把包打开。之后我继续往前走,他们又给我推荐了葡萄酒(一瓶900卢布一升)。我对葡萄酒不太了解,就想:“好吧,也许可以试试。” 卖家最后拿出了1.5升装的酒(1350卢布一升)。(重要提示:这跟900卢布一升的散装葡萄酒是一样的;我问过卖家。)他给了我1.5升,然后,就像变魔术一样,他竟然要价2200卢布。
所以:小心点。我不是说这里每个人都这样,但你一定要“竖起耳朵”。